MagocomDomingo, 17 de Dezembro de 2017 Assine o BNLCadastre-se
Blog do editor









Busca

Blog do editor < Voltar

Blog do editor

Magnho José

Aumentam as chances do PLS 186/14 ser votado nesta quarta-feira 06/12/2017 09:23:23

Ricardo Namen, Regis de Oliveira, Luiz Armando Ferrari e Magnho José em audiëncia no gabinete do senador João Capiberibe

Aumentaram as chances do substitutivo do senador Benedito de Lira (PP-AL) ao PLS 186/2014, de autoria do senador Ciro Nogueira (PP-PI) e que autoriza a exploração de jogos on-line e presenciais em todo o território nacional ser apreciado ainda nesta quarta-feira (06), na Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania (CCJ) do Senado. O colegiado reúne-se às 10h, no Plenário nº 3, do Anexo II, da Ala Senador Alexandre Costa.

Mesmo sendo o item 4 da pauta da CCJ, o senador Benedito de Lira (PP-AL) ainda estava analisando na tarde desta terça-feira, algumas modificações no texto e as emendas apresentadas pelos senadores Ana Amélia, Jader Barbalho, Wilder Morais, Roberto Rocha e Lindbergh Farias.

IJL na mobilização

Nesta terça-feira (05), a diretoria do Instituto Brasileiro Jogo Legal – IJL esteve com vários senadores para pedir o apoio e a presença na reunião da Comissão. Foram várias audiências com o senador João Capiberibe (PSB-AP), senador José Pimentel (PT-CE), senador Ciro Nogueira (PP-PI), senador Benedito de Lira (PP-AL), senador Wilder Morais (PP-GO), senador Davi Alcolumbre (DEM-AP), assessoria do senador Jader Barbalho (PMDB-PA), líder do Governo no Congresso, deputado André Moura (PSC-SE), entre outros parlamentares.

Uma das gratas surpresas foi a revelação do voto favorável a legalização do senador João Capiberibe (PSB-AP).

Além de mobilizar os votos favoráveis, pedimos aos senadores para comparecerem à reunião para fazer frente aos opositores.

Assiduidade é a maior inimiga

A CCJ é formada por 27 senadores. Como o presidente não vota, são 26 votos válidos, sendo que para aprovar um PLS no colegiado são necessários 14 votos. Os opositores a aprovação do PLS 186/14 têm 12 votos certos e assíduos entre titulares e suplentes. Ou seja, Álvaro Dias, José Serra, Magno Malta, Paulo Paim, Randolfe Rodrigues, Simone Tebet, Vanessa Grazziotin, Gleise Hofman, Roberto Requião, Fátima Bezerra, Eduardo Lopes e Lindbergh Farias estão sempre presentes em todas as reuniões da CCJ.  

Proposta irá ao Plenário

O resultado é incerto devido ao equilíbrio dos votos, mas uma derrota na CCJ não representará a interrupção da tramitação.

O BNL apurou, que mesmo que seja derrotado na CCJ o PLS 186/14 poderá ser apreciado pelo Plenário do Senado, bastando apenas um requerimento de um parlamentar solicitando o reexame da matéria. Senadores da CCJ

Seguem os nomes dos membros titulares e suplentes da CCJ e os respectivos endereços eletrônicos dos senadores:  

 

Membros da Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania – CCJ

A CCJ do Senado Federal é formada por 27 membros titulares, 27 suplentes, presidente e vice-presidente.

 

Presidente, senador Edison Lobão (MA)

 

Vice-presidente, senador Antonio Anastasia (MG).

 

Maioria (PMDB e PSD):

Titulares: Edison Lobão (MA), Eduardo Braga (AM), Jader Barbalho (PA), José Maranhão (PB), Marta Suplicy (SP), Simone Tebet (MS), Valdir Raupp (RO).

Suplentes: Garibaldi Alves Filho (RN), Hélio José (DF), Renan Calheiros (AL), Roberto Requião (PR), Romero Jucá (RR), Rose de Freitas (ES), Waldemir Moka (MS).

 

Bloco Resistência Democrática (PT-PDT)

Titulares: Acir Gurgacz (PDT-RO), Fátima Bezerra (PT-RN), Jorge Viana (PT-AC), José Pimentel (PT-CE), Paulo Paim (PT-RS), Gleise Hoffman (PT-PR)

Suplentes: Ângela Portela (PT-RR), Humberto Costa (PT-PE), Paulo Rocha (PT-PA), Regina Sousa (PT-PI), Lindbergh Farias (PT-RJ), vago.

 

Bloco Social Democrata (PSDB-DEM-PV)

Titulares: Aécio Neves (PSDB-MG), Flexa Ribeiro (PSDB-PA), Antonio Anastasia (PSDB-MG), Ronaldo Caiado (DEM-GO), Maria do Carmo Alves (DEM-SE)

Suplentes: Cássio Cunha Lima (PSDB-PB), Dalirio Beber (PSDB/SC), Eduardo Amorim (PSDB-SE), Davi Alcolumbre (DEM-AP), José Serra (PSDB-SP).

 

Bloco Parlamentar Democracia Progressista (PP-PSD)

Titulares: Benedito de Lira (PP-PI), Lasier Martins (PSD-RS), Wilder Morais (PP-GO)

Suplentes: Ivo Cassol (PP-RO), Ana Amélia (PP-RS), Sérgio Petecão (PSD-AC).

 

Bloco Parlamentar Democracia e Cidadania (PPS-PSB-PCdoB-PODE)

Titulares: Antonio Carlos Valadares (PSB-SE), Lídice da Mata (PSB-BA), Randolfe Rodrigues (Rede-AP).

Suplentes: Alvaro Dias (PODE/PR), João Capiberibe (PSB-AP), Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM).

 

Bloco Moderador (PR, PSC, PTB, PRB)

Titulares: Armando Monteiro (PTB/PE), Eduardo Lopes (PRB/RJ), Magno Malta (PR/ES).

Suplentes: Cidinho Santos (PR-MT), Vicentinho Alves (PR-TO), Fernando Collor (PTC-AL).

 

E-mails:

acir@senador.leg.br; ana.amelia@senadora.leg.br; angela.portela@senadora.leg.br; armando.monteiro@senador.leg.br; eduardo.amorim@senador.leg.br; eduardo.braga@senador.leg.br; eduardo.lopes@senador.leg.br; fatima.bezerra@senadora.leg.br; fernando.collor@senador.leg.br; flexa.ribeiro@senador.leg.br; garibaldi.alves@senador.leg.br;  humberto.costa@senador.leg.br;  ivo.cassol@senador.leg.br; jader.barbalho@senador.leg.br; joao.capiberibe@senador.leg.br; jorge.viana@senador.leg.br; jose.maranhao@senador.leg.br; jose.pimentel@senador.leg.br; lidice.mata@senadora.leg.br; lasier.martins@senador.leg.br; maria.carmo.alves@senadora.leg.br; marta.suplicy@senadora.leg.br; paulo.rocha@senador.leg.br; reginasousa@senadora.leg.br; renan.calheiros@senador.leg.br; robertorocha@senador.leg.br; romero.juca@senador.leg.br; ronaldo.caiado@senador.leg.br; sergio.petecao@senador.leg.br; valdir.raupp@senador.leg.br;  vicentinho.alves@senador.leg.br; waldemir.moka@senador.leg.br;  wilder.morais@senador.leg.br; antonio.anastasia@senador.leg.br; aecio.neves@senador.leg.br;  armando.monteiro@senador.leg.br; cidinho.santos@senador.leg.br; heliojose@senador.leg.br;  humberto.costa@senador.leg.br; cassio.cunha.lima@senador.leg.br; davi.alcolumbre@senador.leg.br.

Comentários (23)
 
Guilherme Corrreia
06/12/2017 11:03:36

Apresentação do Projeto nesse momento

Luci
06/12/2017 11:23:23

Estes senadores que se dizem contra a legalização de jogos estão se aliando com aqueles que dizem que o Brasil é um pais atrasado . O Brasil é um dos raros países que até hoje não legalizaram os jogos, enquanto que jogos ilegais são praticados de norte a sul. Porque só o Brasil não legaliza? Países que legalizaram estão muito satisfeitos com o grande lucro e a grande geração de empregos e mais satisfeito ainda de não ter o brasil como concorrente e sim como cliente. Basta verificar a quantidade de brasileiros que vão apostar lá fora.

Tom Mello
06/12/2017 11:42:51

Mais uma vez, pedido de vistas do "lixão" M Malta. Acho também, que o Senador Benedito, está um pouco atrapalhado, dando aberturas para estas emendas. Põe para votação e depois define os detalhes. Tem que sentir!!!

Magnho José - Editor do Blog
06/12/2017 12:05:09

Na reunião desta quarta-feira existia possibilidade real de aprovação do PLS 186/14. Comentários mais tarde!

Tom Mello
06/12/2017 12:13:12

Juro Sr. Magnho, que tive esta impressão! Realmente estamos próximos, mesmo com estas intervenções que são mais "de satisfação". Continuamos torcendo !!!

Ernesto Aldo Marchand
06/12/2017 12:20:41

Dia 13 será o dia dos Jogos de Fortuna! Viva o dia 13!

Tom Mello
06/12/2017 12:34:24

Bem observado! Os banqueiros vão cotar: 0013 - 1313 Temos muita fé!!!!

washington cordeiro
06/12/2017 13:19:39

Vão votar dia 13 na CCJ e o resto/? quando será?

celioalvescosta
06/12/2017 13:24:53

Senadores corruptos atrapalhando, geração de empregos e renda para o País.

washington cordeiro
06/12/2017 13:28:09

Não acredito que exista tempo para votar no plenario das duas casas

marco aurélio de azevedo nogueira
06/12/2017 14:13:44

venho falando a tempos kkkkkkk,ninguém acredita em que falo kkkkkk alguém tinha duvida que ia ser pedido vista kkkkk

washington cordeiro
06/12/2017 14:22:52

Marco, o editor disse que poderia ser pedido, o problema é que não vejo mais tempo para aprovar tudo este ano, e 2018 tem copa e eleições.

washington cordeiro
06/12/2017 14:40:03

BOAS FESTAS E UM 2018 DE MAIS SONHOS ABRSC A TODOS

marco aurélio de azevedo nogueira
06/12/2017 15:52:14

washington cordeiro,me explica uma coisa,você acha que não vai dar tempo de votar a legalização dos jogos,mas como vai dar tempo para a votação da Reforma da Previdência kkkk

Telêmaco de Souza Mota
06/12/2017 16:10:10

Telêmaco de Souza Mota
06/12/2017 16:10:41

B

washington cordeiro
06/12/2017 16:10:48

https://istoe.com.br/pedido-de-vista-adia-votacao-de-projeto-que-regulamenta-jogos-de-azar-no-senado/

mario
06/12/2017 16:11:28

Ninguém percebe que estamos num círculo vicioso? Todo o fim do ano quase, quase é votado, então o ano começa e já pasa a euforia, além das eleições de 2018 e copa do mundo, infelizmente NÃO SE VOTA MAIS ESTA LEI !!!!

Telêmaco de Souza Mota
06/12/2017 16:11:30

marco aurélio de azevedo nogueira
06/12/2017 17:44:51

falo ninguém acredita,quem não está vendo que querem jogar para 2018,para fazer tudo de novo,Enquente Debate e empurar para final de 2018 e fazer mesma coisa,ai empura para 2019 assim vai.

marco aurélio de azevedo nogueira
06/12/2017 17:46:36

agora no dia que a bancada dos jogos falar,só vamos votar seus projeto,e os projeto do governo que votar e passar o nosso,ai vão comer na nossa mão,mas parece que muito dos jogos já estão fechando questão com o governo,em troco doque alguém pode me responder kkkk

washington cordeiro
06/12/2017 17:57:10

kkkkk que bancada?

marco aurélio de azevedo nogueira
06/12/2017 18:10:16

concordo com vc washington cordeiro que Bancada,não temos ninguém de nome lá

Para comentar essa postagem você deve estar logado!

Clique aqui para se logar ou se ainda não for cadastrado cadastre-se aqui.